Репортаж с производства комплектующих для поездов

02 февраля 2023 г.
Репортаж с производства комплектующих для поездов

Новое видео мы снимали в Твери, где очень развита промышленность. Основными отраслями являются машиностроение и металлообработка. А характерная особенность её - концентрация на Тверском вагоностроительном заводе.

Подробнее расскажем о компании, в гости к которой и приехала наша съемочная группа.

Предприятие НПО «ВОЯЖ» — это производственно-инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и выпуске элементов интерьера и экстерьера для рельсового и колесного транспорта, входит в дивизион «Интерьер и экстерьер» ГК КСК.

Группа компаний «Ключевые Системы и Компоненты» (ГК КСК) создана в ноябре 2017 года. Объединяет более 30-ти российских предприятий, осуществляющих разработку, производство, обслуживание оборудования и компонентов для рельсового подвижного состава, общественного и коммерческого автотранспорта, сельскохозяйственного машиностроения, строительной техники, судостроения.

Производственные площадки КСК расположены в 8-ми регионах России, а сотрудниками группы являются более 7.000 человек. ГК КСК входит в состав Союза машиностроителей России.

НПО «ВОЯЖ» использует только передовые и проверенные технологии и материалы российского производства в создании:

  • интерьеров рельсового транспорта (световая линия, багажные полки, стены боковые и торцевые, обрамления порталов / переходов, сиденья антивандальные / диваны вагонов метрополитена, потолки и шкафы тамбуров, интерьер купе проводника);
  • модульной кабины, предназначенной для машиниста в различных типах подвижного состава (силовой каркас, стеклопластиковые элементы экстерьера и интерьера, электропроводка, система кондиционирования, остекление, световая техника (фары головного света / прожектор), пульт машиниста и прочие элементы);
  • туалетных модулей для современных пассажирских электропоездов (в том числе стены туалетного комплекса (внутренние и внешние), потолки, поддоны, системы баков чистой и серой воды, вакуумные туалетные системы с системой управления);
  • комплектующих для пассажирских автобусов (маски передние и задние, бамперы передние и задние, подножки входных дверей, крылья передние и задние, стеклопластиковые элементы крыши).

Они делают комплектующие, например, для современных электропоездов Иволга 3" и метро Москва 2020.

Производственные площадки расположены в Камешково (Владимирская область), а также в Твери. Объединяют более 1.160 сотрудников, из которых 380 работает на территории Промтехнопарка КСК в Твери.

Здесь производятся облицовки интерьера и экстерьера из стеклопластика, осуществляется сборка элементов внутреннего интерьера для российских пассажирских вагонов локомотивной тяги (спальные и багажные полки, диваны, спинки, полки для мелких вещей, блоки штор, кресла служебного отделения, столы купе и др.), производятся кресла для вагонов современных электропоездов.

Для ускорения технологического процесса на предприятии «НПО «ВОЯЖ» совсем недавно запущена двухсекционная камера термообработки стеклопластиковых изделий.

Камера состоит из 2-х секций, каждая секция размером 12х5,5х2,5 метра. Для въезда и выезда здесь есть утепленные 2-х створчатыми распашные ворота размером 3x2 метра. Также в передней торцевой стене каждой секции камеры расположена 1 сервисная дверь.

Подача воздуха в кабине камеры осуществляется через приточные воздуховоды с отверстиями, размещенные по боковым стенам каждой секции камеры, вытяжка осуществляется через канал в потолочной части каждой секции сушильной камеры, направление потоков воздуха – снизу вверх.

Подаваемый воздух нагревается с помощью газовой горелки в газовом воздухонагревателе, установленном вне кабины камеры, и через воздуховоды подается циркуляционным вентилятором в кабину камеры.

Главной особенностью этой камеры, является тот факт, что вентиляционные рециркуляционные агрегаты с газовыми воздухонагревателями, вентиляторы режима охлаждения и необходимые воздуховоды размещаются на крыше кабины камеры. Предусмотрена площадка с лестницей и ограждением для обслуживания вентагрегатов.

Преимущества
  • уникальный наработанный опыт реализации проектов различного масштаба на рынке оснащения покрасочных производств с 1999 года;

  • оказание полного комплекса услуг по проектированию, производству, монтажу и сервисному обслуживанию:
  • оборудования для механической очистки поверхности (дробеметы, камеры ручной и роботизированной дробеструйной обработки);
  • оборудования для химической обработки поверхности (автоматические моечные камеры и погружные линии, туннели струйного облива, камеры ручного химического фосфатирования);
  • камер для окраски жидкой краской ручного и автоматического режима, камеры и линии порошковой окраски;
  • зон открытой окраски – оборудования, обеспечивающего самый быстрый способ нанесения ЛКМ;
  • зон дефектовки и проверки качества покрытий (дождевальные, пылевые, климатические камеры);
  • нестандартного промышленного оборудования;
  • работа по принципу индивидуального подхода к каждому конкретному клиенту;
  • проекты под ключ;
  • постоянное совершенствование работы, использование инновационных и самых передовых мировых технологий.
Наверх